ページ読込中...

小学生からの英語塾はプログレス英数ゼミにお任せ!講師は全員英検1級所持者!

小学生から始める英語塾|『プログレス英数ゼミ』

ご相談・資料請求はコチラ!お電話の場合は045-833-0808

スクール案内

プログレス英数ゼミについて

「聞く、話す、読む、書くの語学の4技能をバランスよく養成する」をめざします。 英検を受けて実力をチェックします。 学年、年齢を問わず誰でも、いつでも学習を開始できます。 大学・高校入試、中間・期末テスト、TOEIC、TOEFLなどの実力養成にピッタリです。

教室案内

横浜市港南区港南台4-1-1 港南台駅前テスコ2F Google Mapで見る

講師紹介

プログレス英数ゼミで皆さんを指導する頼れる講師たちを紹介します。

綾部英子

プロフィール 英検1級、塾長。創設30年間理想の英語学習方法を追求。 長い経験から生まれた綾部メソッドともいえる独自の教材開発、授業展開を実施、1級合格者からトップ大学合格者まで多数輩出してきました。


桜井恵里子
桜井恵里子

プロフィール 英検1級、TOEIC960点、経験20年。個別指導からTOEIC、英検、大学受験まで幅広く対応。 長い経験から培われた生徒との信頼関係を通して、生徒のやる気を高めます。


藤井圭子
藤井圭子

プロフィール 英検1級、経験9年。個別指導から英検、大学受験まで長い経験を積んできました。 特に小学生対象の英検クラスでは子供たちを優しく厳しく指導して低学年の英検合格に貢献しています。

 

西川貴美子
西川貴美子

プロフィール 英検1級、経験12年。個別指導から英検受験までマルチに対応できます。 高校生の中間期末対策指導は絶大な信頼があり、大学の推薦入試に貢献しています。 土曜午後小学生からの英検クラス担当。


田中智子
田中智子

プロフィール 英検1級。英語通訳ガイド資格。経験10年。 個別指導から英検、大学受験まで対応してきました。特に帰国子女の中学受験では力強くいサポートしてきました。個別指導では一旦やめた生徒が、名指しで復帰してきます。


綾部秀明
綾部秀明

プロフィール 中学高校数学物理担当、経験10年。理系入試指導。 九州大物理学科卒業後、エンジニア企業で勤続40年、実践経験を生かした生徒指導に定評。 惜しみなく注ぐ情熱と時間で生徒のやる気を引き出します。


入会をお考えの方へ

プログレス英数ゼミでは、入会前に指導内容や雰囲気を体験頂ける「体験レッスン」「1ヶ月体験レッスン」を実施しております。

体験レッスン(1回)

「プログレス英数ゼミ」では、入会前に、雰囲気、授業内容を体験頂くことができます。 一度、ご希望の授業を受けて頂いてからお申込みのご判断を頂くことが出来ます。 入会をご希望される場合、当月の授業回数分(体験レッスン含む)と入会金が必要となります。

1ヶ月体験レッスン

入会前に1ケ月分の月謝と1ケ月分の教材費約¥2,000で当教室の授業を受講頂くことができます。 そのまま継続される場合は、2ヶ月目の月謝支払い時に入会金も併せてお支払い頂きます。

入会金免除

1.ご家族で既に受講されている方がいる場合 2.既に他の科目を受講中で、新たに別のクラスを追加受講する場合

上記の場合、入会金を免除させて頂きます。

クラス案内

※クラス名をクリックすると、クラスの詳細説明へジャンプします。 ※丸山台教室は、個別クラスのみ受付となります。[対象:英語、数学(高校)、物理(高校)

 英検クラス(小学生)

5級クラス

単語500、ビンゴをして構文習得、リスニング 5級合格に必要な4技能を習得します。楽しい内容になっています。

開講スケジュール (2021年4月第2週開講)

 

毎週火曜日  午後 5:50~7:00(2021年4月6日開講   小学4~6年生 初心者 )

 毎週土曜日 午前 9:20~10:30 (2021年4月10日開講 少学4~6年生 初心者)

毎週水曜日 午後5:50~7:00 (既習者 2021年6月 5級受験予定)

 

 

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)
特にフォニックスを勉強して、しっかり読めるようになりたい方は是非参加してください。 

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 8,000円 / 月(70分×4回)3、8、12月は3回  8,000円 / 月(60分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 10,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

4級クラス

単語1000、文法、長文、リスニング、演習問題 4級合格に必要な4技能を習得します。

開講スケジュール

毎週金曜日   午後 7:15~8:45 (中学生対象/90分・4月9日開講)

毎週土曜日  午後 12:15~13:35(小学生対象/80分・2021年4月10日開講)

 

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 11,000円 / 月(80分×4回)3、8、12月は3回
12,000円 / 月(90分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

3級クラス(小中学生対象)

単語2000、文法、長文、リスニング、演習問題 3級合格に必要な4技能を習得します。

開講スケジュール

毎週金曜日 17:40~19:00  (小学生対象/80分)2021年3月5日開講

毎週土曜日 10:40~12:00 (小学生対象/80分 2021年3月6日開講)

毎週水曜日 19:15~20:45 (中学生対象/90分)実施中 2021年6月受験予定

 

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 12,000円 / 月(80分×4回)3、8、12月は3回
13,000円 / 月 (90分×4回) 3、8、12月は3回
教材費: 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

 
 
 

 

▲一覧に戻る

準2級クラス

単語3500、文法、長文、リスニング、演習問題 準2級合格に必要な4技能を習得します。

開講スケジュール

毎週月曜日 19:15~21:00(開講中)

毎週土曜日 17:00~18:45(開講中)

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 14,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

2級クラス

単語4500、文法、長文、リスニング、演習問題 2級合格に必要な4技能を習得します。 小学生、中学低学年対象

開講スケジュール

毎週月曜日 19:15~21:15(120分)

毎週土曜日 19:00~21:00(120分)

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 16,000円 / 月(120分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 7,000円 / 6ヶ月

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

 英検他クラス(小学生以上)

中1総合クラス

中学で初めて英語を始める生徒対象です。学校教科書は不問です。半年間で5級の内容を終了。 10月に英検5級を受験、その後4級の内容を半年間で終了。1月末に英検4級受験します。 2月より3級クラスになります。

開講スケジュール

毎週金曜日 19:15〜20:45 (2021年4月9日開講 11月から4級クラスになります)

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 12,000円 / 月(90分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

4級クラス

単語数800、リスニング、演習、公立中学2年終了程度

開講スケジュール

毎週金曜日 19:15~20:45(中学生対象 2021年4月9開講)

 

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 12,000円 / 月  
教材費: 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※2クラス以上受講させる場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

3級クラス

単語数1800、文法、長文、リスニング、高校入試クラスに匹敵

開講スケジュール

毎週水曜日 19:15~20:45 (開講中) 

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 13,000円 / 月(90分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

準2級クラス

単語数3000、文法、長文、リスニング、大学入試標準クラスに匹敵

開講スケジュール

毎週月曜日 19:15〜21:00(実施中)

毎週土曜日 17:00〜18:45(実施中)

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 14,000円 / 月(2016年3月より)(70分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

2級クラス

単語数4000、文法、長文、リスニング、大学入試標準クラスに匹敵

開講スケジュール

毎週月曜日 19:15〜21:15  (120分コース)

毎週土曜日 19:00〜21:00(120分コース)

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 16,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回又は¥1,400/月
教材費: 7,000円 / 6ヶ月

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

準1級クラス

単語数6000、速読速聴対策、演習問題、毎回 Essay

開講スケジュール
毎週水曜日 19:15〜21:15  (120分コース)
毎週土曜日 19:00〜21:00  (120分コース)
料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 19,000円 / 月(120分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 7,000円 / 6ヶ月

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

1級クラス

単語数8000、速読速聴対策、英作文、演習問題、クラスで実践問題

開講スケジュール
毎週金曜日 19:15〜21:15  (120分コース)

※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 19,000円 / 月(120分×4回)3、8、12月は3回
教材費: 7,000円 / 6ヶ月

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※クラスを進級される場合は、入会金はかかりません。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

個別クラス

個別クラス

学校教科書から大学入試までいろいろご希望に応じます。

開講スケジュール

ご相談ください。

料金
入会金: 授業料半月分
授業料:  小・中学生 32,000円 / 月(90分×4回)・高校1・2年生 33,000円 / 月(90分×4回)高校3年生 35,000円 / 月(90分×4回)社会人
教材費 7,000円 / 6ヶ月分

※初めての方は、入会金(月額授業料の半額)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

TOEIC600クラス

TOEIC600クラス

TOEIC 600 点獲得を目標

開講スケジュール

日時:毎週金曜日 午後7:30~9:15(実施中~3月末終了)
   12月4・11・18・25日
   1月8・15・22・29日
月謝:¥20,000(入会金なし,教材費込み)担当桜井
内容:単語5,000、熟語1,000、文法、読解、リスニング、演習
*2名以上で実施します。

 

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 20,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回)
   

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

TOEIC700以上クラス

TOEIC700以上クラス

TOEIC 700 点獲得を目標

開講スケジュール

 

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 22,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回)
教材費 7,000円 / 6ヶ月分

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

TOEIC900クラス

TOEIC900クラス

TOEIC 900 点獲得を目標

開講スケジュール

 

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 15,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回)
教材費 7,000円 / 6ヶ月分

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

大学受験クラス(センターTEAP受験、大学入試受験)

共通テストTEAP大学受験クラス

共通テスト、TEAP試験に集中したクラスです。

開講スケジュール
料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 19,000円 / 月(120分×4回)3、8、12月は3回
教材費 7,000円 / 6ヶ月分

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

大学受験クラス=2級プラス

偏差値65以上を目指します。

開講スケジュール

毎週火曜日 19:30~21:15(105分) ※クラス最大人数4名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 16,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回
教材費 7,000円 / 6ヶ月分

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

数学クラス

中1,中2数学クラス  

公立、私立どの学校の進路にも個別対応クラス クラス人数:2~4名

開講スケジュール

毎週月・木・土曜日 19:15~21:00(中2、中3実施中) 
※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 12,000円 / 月(90分×4回)3、8、12月は3回
教材費 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

 
中3数学クラス

私立どの学校の進路にも個別対応クラス クラス人数:2~4名

開講スケジュール

毎週月・木・土曜日 19:15~21:00 ※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヶ月分
授業料: 12,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回
教材費 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。                                        ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。                                    ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。 このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

高校数学クラス

クラス人数:2~5名

開講スケジュール

毎週月・木・土曜日 19:15~21:00 (105分)

※週3回実施ですが複数回受講しても構いません(特に試験前など) ※クラス最小人数2名(2名未満の場合、中止となります)

料金
入会金: 授業料1ヵ月分
授業料: 13,000円 / 月(105分×4回)3、8、12月は3回
教材費 8,000円 / 年間

※初めての方は、入会金(授業料の1ヵ月分)がかかります。 ※2クラス以上受講される場合、入会金は1クラス分のみになります。 ※既にご家族が受講中の場合、入会金は無料になります。。

このクラスについて問い合わせる

▲一覧に戻る

 

 

▲一覧に戻る

このページのトップへ